538

Icona Madonna Nera di Czestochowa Seconda metà del 20° secolo, iscritto al margine inferiore del dipinto, olio su tavola, stuccato e generosamente dorato, icona della Vergine Maria nella raffigurazione tipo Hodegetria, che mostra Maria come figura frontale, il Cristo bambino alla sua sinistra, mentre lei lo indica con la mano destra, il bambino ha una mano alzata in un gesto di benedizione, mentre l'altra tiene un libro del Vangelo, i volti di entrambi hanno un colore scuro, profondi tagli possono essere visti sulla guancia destra di Maria, modanatura in stucco dorato, perdita di sostanza, dimensioni 32 x 25 cm.

plauen, Germania