508

Scatola di smalto fine Russia, XX secolo, argento dorato, timbrato 88 Zolotniki, master mark EK per Erik August Kollin, ulteriore pseudo marchio Fabergé, decorato tutto intorno in smalto azzurro traslucido su fondo guilloché, la parete con diamanti e perle, il coperchio staccabile con doppia aquila, anch'essa con diamanti e con rubino cabochon incastonato al centro, complessivamente 134 diamanti di totale ct. ca. 2 ct, smalto del coperchio con perdita di sostanza, altrimenti in buone condizioni, in astuccio, d 4,8 cm, g ca. 105,7 g.

plauen, Germania