384

Nave modello XX secolo, legno intagliato, colorato, in parte stuccato e dorato, supporti di metallo, pelle e filo, modello di un galeone storico, le vele color fuoco iscritte 1541, queste recano uno stemma fiancheggiato da due leoni, tracce di età in parte più forti, l ca. 100 cm, h ca. 80 cm.

plauen, Germania