Descrizione
Imposant bureau à gradin
Mogano e impiallacciatura di mogano, di forma rettangolare, la parte inferiore si apre con due serie di due cassetti in scatole laterali e una falda foderata di feltro verde che forma una scrivania. Lo scaffale ha una nicchia centrale, quattro cassetti e quattro porte. Le gambe sono arcuate e intagliate con foglie d'acanto e terminano con piedi ad artiglio e a sfera. Le maniglie dei cassetti hanno anelli mobili tenuti da zampe di leone. Inghilterra, 19° secolo nello spirito di Chippendale H : 165 - L : 1398 - P : 81 cm Usura e lacerazione
244
Imposant bureau à gradin