Descrizione

BUFFET-VITRINE

Armadietto leggermente curvo in due parti impiallacciato in legno satinato con decorazione intarsiata di ghirlande, rosette, filetti e un'urna incastonata in un medaglione centrale sottolineato da una modanatura in bronzo, e ai lati del quale ci sono due sfingi affrontate. La parte inferiore, con i suoi angoli inclinati, si apre con due ante centrali, tra due porte sormontate da cassetti in vita, e la parte superiore con quattro porte di vetro, quelle alle estremità sono arrotondate e sormontano due nicchie. Gambe affusolate e scanalate. Inghilterra, XIX secolo, stile neoclassico nello spirito di Sheraton H : 206 - L : 200 - P : 55 cm

243

BUFFET-VITRINE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati