Descrizione

Bonheur du jour

Una scrivania rettangolare in mogano e impiallacciatura di mogano con un cassetto in vita e uno scrittoio scorrevole con rivestimento in pelle verde. La parte superiore ha due porte e un cassetto, il tutto sormontato da un marmo verde circondato da una galleria di bronzo traforata. Bordo in bronzo dorato, filetti di incorniciatura, palmette, rosette, fregio di fogliame, sabot. XIX secolo, stile Luigi XVI, opera della casa di Krieger, nel gusto delle produzioni di Riesener A : 112 - L : 76 - P : 50,5 cm Antoine Krieger (1804-1869) fondò l'azienda di ebanisteria nel 1826

177

Bonheur du jour

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati