Descrizione
Cabinet ou buffet deux-corps
La parte superiore rettangolare incassata in noce si apre con due foglie sovrapposte separate da un cassetto in vita. Gli stipiti inferiori sono fatti di colonne quadrate con capitelli corinzi e gli stipiti superiori sono a forma di balaustro con fogliame. Placche di marmo intarsiate completano la decorazione delle porte. Fine del XIX secolo, stile rinascimentale A : 187 - L : 126 - P : 57,5 cm
147
Cabinet ou buffet deux-corps