Descrizione

ECCEZIONALE COIFFEUSE TRANSIZIONALE LOUIS XV-LOUIS XVI in legno pregiato impiallacciato decorato con intarsio su tutti i lati, fiori, strumenti musicali, vasi, utensili e cesti in fiore. La parte superiore ha 3 lembi. Nei piedistalli, si apre con 5 cassetti e un ripiano. Poggia su gambe curve e sfaccettate. Fine ornamentazione di bronzi dorati con teste d'ariete, ghirlande d'alloro e volute. Opera attribuita a OEBEN. XVIII secolo. W.88 D.49 H.77.

266

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati