Descrizione

ANE BACK DESK LOUIS XV in impiallacciatura di palissandro satinato, legni nativi e legno tinto intarsiato su tutti i lati con un grazioso intarsio floreale a sprays e bouquets. Si apre con un lembo che rivela un interno in buone condizioni e anche intarsiato con fiori su uno sfondo di palissandro. Ha cassetti, nicchie e un piano scorrevole. Poggia su quattro gambe curve con piccoli ornamenti in bronzo dorato. Timbro DENIZOT & PETIT. Bella condizione. XVIII secolo. W.67 D.38 H.88.

210

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati