Descrizione

Credenza in due parti in noce modellato e intagliato. La parte superiore si apre a due porte e due cassetti così come la parte inferiore. La parte anteriore e i lati sono decorati con colonne scanalate; è decorato con figure scolpite di cherubini, busti femminili e volti orientali. Le porte sono scolpite con medaglioni di foglie. Il frontone rotto ripara in una nicchia centrale una Vergine con Bambino scolpita a tutto tondo. Francia, circa 1600. H. 217 W. 142 D. 66 cm (piccole parti mancanti, incidenti e restauri)

148

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati