Descrizione

Credenza in rovere intagliato con intarsi in legno chiaro e tinto che creano una decorazione vegetale sul fronte e sui lati. La parte superiore incassata è sormontata da una cornice rettangolare decorata con uno stemma centrale alternato da intarsi in legno chiaro e nero. È punteggiata da una decorazione tripartita di pannelli intarsiati con motivi naturalistici e vegetali e si apre al centro con una porta con una decorazione intagliata e ricurva ed è decorata con un pannello di legno intarsiato con un vaso da fiori. Alle estremità due elementi bulbosi riccamente intagliati con fogliame nella tradizione dello stile elisabettiano. La parte inferiore è riccamente intagliata con fregi di fogliame intrecciato e archi, ed è ornata da due pannelli intarsiati con legno chiaro e colorato che ripetono i motivi del registro superiore. Al centro c'è una porta con un frontale modellato e scolpito con un motivo di fleuron in un cartiglio. La credenza poggia su piedi a balaustro uniti da una piastra distanziatrice. Blocco del periodo. Inghilterra, regione di Leeds, Yorkshire Elisabetta I/Giovanni I, fine XVI-inizio XVII secolo.H.176 W.100 D.51,5 cm. Pezzi comparabili di mobili della collezione di Roger Rosewell Yelford Manor sono stati venduti in una vendita Bonhams il 21 gennaio 2015, tra cui una cassa con pannelli decorativi molto simili.

147

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati