Descrizione

Sarcophagus; Egypt, late period 664-332 B.C.

Sarcofago; Egitto, Basso Egitto 664-332 a.C. Legno, stucco e pigmenti. Provenienza: Collezione privata, Spagna. Acquistato a Londra intorno al 1980. Buono stato generale di conservazione. Nessun difetto importante. Misure: 157 x 39 cm. Sarcofago completo che conserva sia il fronte che il dritto. Il pezzo è molto decorato in tutto il suo insieme. Nella zona inferiore, a forma di base, si può vedere un cartiglio delimitato, all'interno del quale si possono vedere alcuni caratteri geroglifici. Questo modo di rappresentarlo, iscritto all'interno di una linea che lo circonda, indica probabilmente che si tratta del nome del defunto destinato a questo sarcofago. La decorazione si estende alla zona superiore dove si può vedere uno sciacallo, che rappresenta Anubi, il dio della morte, patrono dell'imbalsamazione, e sopra la figura dello scarabeo, che rappresenta la protezione del defunto e il concetto di eternità, poiché nell'antico Egitto si credeva che questi animali risorgessero. Infine, la parte superiore del sarcofago è dedicata al copricapo e al volto del defunto, come si usa nei sarcofagi. Nell'antico Egitto, il sarcofago era associato ai riti di imbalsamazione e mummificazione, destinati a portare il defunto alla vita eterna. Durante il Medio Regno nacque l'usanza di mettere maschere fatte di lino e di una pasta simile al cartone sul viso e sulle spalle del defunto. Questo portò alla comparsa dei primi sarcofagi antropomorfi, bare a forma umana, quasi sempre di legno (gli esemplari per i faraoni sarebbero stati fatti di materiali molto più ricchi, come l'oro combinato con intarsi di pietre diverse). Sarebbero ornate con scene e testi dipinti, con simbologia funeraria, e accompagnate da una grande varietà di amuleti. In generale, comunque, il sarcofago del Nuovo Impero, specialmente quello reale, sarà caratterizzato dalla sua forma rettangolare, a imitazione dei primi esempi del Nuovo Impero. Tuttavia, il tipo di bara antropomorfa continuerà nei secoli fino alla fine del mondo faraonico, con alcune variazioni (soprattutto durante gli anni del dominio romano nell'area). La disintegrazione del Nuovo Impero inaugurò il lungo periodo noto come Periodo Tardo (VII-IV secolo a.C.), durante il quale lo stato egiziano si indebolì progressivamente, prima di essere finalmente conquistato da Alessandro Magno nel 332 a.C. e diventare parte del mondo ellenistico. Il periodo tolemaico durò fino alla conquista romana del 30 a.C. Questo lungo periodo di dominazione romana, anche se durò fino alla conquista musulmana del 638 (dal 395, dopo la morte di Teodosio, l'Egitto divenne parte dell'Impero Romano d'Oriente), comprendeva un primo periodo in cui dominavano ancora le antiche strutture egiziane, che durò fino al IV secolo, quando il paganesimo fu definitivamente bandito.

61

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati