Descrizione

Egyptian mask. Low period, ca. 6th century BC.

Maschera egizia. Periodo basso, ca. 6° secolo a.C. Legno di sicomoro policromo. Provenienza: Collezione privata europea. Misure: 37 x 27 cm. Maschera da sarcofago del tardo Egitto, in legno di sicomoro, stuccata e policromata, con una rappresentazione ideale del volto del defunto. Nell'Antico Egitto, il sarcofago era associato ai rituali di imbalsamazione e mummificazione, destinati a portare il defunto alla vita eterna. Durante il Medio Regno nacque l'usanza di mettere maschere fatte di lino e di una pasta simile al cartone sul viso e sulle spalle del defunto. Questo portò alla comparsa dei primi sarcofagi antropomorfi, bare a forma umana, quasi sempre in legno. Erano ornati con scene dipinte e testi di simbolismo funerario. In generale, però, il sarcofago del Nuovo Impero, soprattutto quello reale, sarà caratterizzato dalla sua forma rettangolare, a imitazione degli esempi più antichi del Nuovo Impero. Tuttavia, il tipo di bara antropomorfa sarà diffuso nel corso dei secoli fino alla fine del mondo faraonico.

50

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati