Attic skyphos, 6th century BC. Skyphos attico, VI secolo a.C.
Ceramica policroma…
Descrizione

Attic skyphos, 6th century BC.

Skyphos attico, VI secolo a.C. Ceramica policromata con tecnica a figure nere. Provenienza: Collezione spagnola, Madrid. Misure: 16 x 35 cm (diametro). Skyphos realizzato nelle officine della regione attica, con una fascia centrale che sostiene una processione di figure e cavalli sia sul fronte che sul retro. È decorato con la tecnica del black-figure ware, basata sull'uso di uno smalto trasparente che, una volta cotto, acquisiva una tonalità nera intensa e lucida. I motivi erano quindi invisibili prima della cottura, il che significava che i pittori dovevano lavorare interamente a memoria, senza poter vedere il loro lavoro precedente. Una volta cotto il pezzo, le zone non smaltate rimanevano con la tonalità rossastra dell'argilla, mentre le zone smaltate e "dipinte" assumevano un colore nero denso e lucido. La tecnica delle figure nere fu introdotta a Corinto intorno al 700 a.C., e fu adottata dagli artisti attici nel periodo orientalizzante (725-625 a.C.). Questo fu l'inizio della grande serie della ceramica a figure nere, che ebbe il suo centro principale ad Atene e continuò fino all'inizio del V secolo a.C.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati