Descrizione

Designer rocking chair. Germany, 1960s-1970s.

Altalena di design. Germania, anni 60-70. Legno, metallo cromato, hessian e pelle. Misure: 100 x 58 x 90 cm. Dondolo dal design chiaramente appartenente alla scuola tedesca del Bauhaus con la struttura in legno laccato nero e metallo cromato in forme curve. Il rivestimento è in hessian ricoperto di pelle nera. La scuola di artigianato e design Bauhaus, o Staatliche Bauhaus, è una delle pietre miliari dell'arte moderna. Toccò i vari campi artistici, anche se fu l'architettura ad essere più influente. L'arte e l'artigianato avevano lo stesso valore all'interno della produzione industriale. Il suo significato è "Casa di costruzione" e da essa sono nate alcune delle idee e proposte più interessanti dell'inizio del XX secolo. Non fu solo una scuola, ma divenne un intero movimento artistico.

115

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati