Descrizione

Desk box; second half of the XIX century.

Scatola da scrivania; seconda metà del XIX secolo. Ebano e madreperla. Presenta difetti nell'impiallacciatura e crepe. Senza chiave. Misure: 14,5 x 24,5 x 35 cm. Scatola da scrivania, di natura portatile, in legno di ebano e madreperla. Il pezzo ha una struttura trapezoidale con linee rette e semplici, il cui esterno è decorato con madreperla, il cui colore è un sobrio nero. La scrivania ha due porte incernierate, una all'esterno, definita come il piano, e l'altra all'interno, che dà accesso a un piccolo cassetto. Entrambi danno accesso a un interno a scomparti. Questo si distingue per i suoi diversi spazi sfalsati, utili per l'archiviazione di documenti e per le finiture utilizzate, presentando così diverse aree rivestite di stuoia, il che permette un maggiore comfort nell'uso di questo pezzo come scrivania. Il pezzo ha una decorazione semplice basata sulle qualità del materiale.

35

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati