Descrizione

Lit de jour, Louis XVI style, 20th Century.

Lit de jour, stile Luigi XVI, XX secolo. Legno intagliato in policromia. La policromia è consumata. Misure: 77 x 190 x 212 cm; 200 x 92 cm (interno). Struttura del letto in legno policromo. Il pezzo rettangolare è sostenuto da otto gambe, quattro per ogni lato, con le gambe delle teste aperte verso l'esterno. Per quanto riguarda la struttura principale, si nota un disegno intagliato, suddiviso in sezioni geometriche il cui perimetro è definito da un intaglio a filigrana. Le testate hanno la stessa struttura e lo stesso disegno con un'anima di legno e una griglia nella zona centrale.

24

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati