Comfortable; Italy, 18th century. Cassettone; Italia, XVIII secolo.
Legno e marm…
Descrizione

Comfortable; Italy, 18th century.

Cassettone; Italia, XVIII secolo. Legno e marmo. Lievi danni agli angoli del cassettone. Misure: 85 x 117 x 69 cm. Cassettone italiano in legno che presenta due registri con lo stesso disegno. Il frontale presenta due grandi cassetti, decorati con un disegno a scomparti che crea l'illusione ottica di un numero maggiore di cassetti. Questa idea è rafforzata dalle applicazioni in metallo dorato in cui sono inserite le maniglie e le serrature. Poggiando su quattro gambe, il bordo inferiore del frontale presenta una decorazione a tagli basata su curve contrastate da controcurve e sporgenze, oltre a un profilo chiaro che delinea sia questi elementi che i frontali, ondulati verso l'alto. I lati, invece, hanno strutture più diritte. Questi elementi sono decorati con ornamenti vegetali e geometrici di ispirazione classica. Il pannello superiore dritto ripete di nuovo le curve sul fronte e sui lati, a differenza dei lati della struttura in legno, che sono dritti. Il mobile ha un movimento nei suoi fronti e nelle zone inferiori che ricorda esempi della stessa origine ma in stile rococò del XVIII secolo. Bisogna notare che il protagonista del mobile è il legno, e che allo scopo di mettere in risalto la sua naturale venatura e colorazione, l'uso dell'intarsio e delle applicazioni nel lavoro è stato relativamente ridotto.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati