Descrizione

ARTS DECORATIFS vers 1900

Importante mantel set regule con patina marrone e marmo verde che rappresenta una giovane donna che indossa un fiore e contempla il suo riflesso nell'acqua da Aristide DE RANIERI (1865-c.1929), firma e timbro di fabbricazione francese sul retro del soggetto Il quadrante in metallo dorato con numeri arabi è firmato J. MEYER 31-35 Boulevard Saint Martin a Parigi, con la sua chiave di carica Il set in stile rocaille è affiancato da due grandi candelabri con alberi a balaustro Periodo Art Nouveau intorno al 1900 Altezza del soggetto principale: 61 cm - Larghezza 47 cm - Profondità 26 cm Altezza dei candelieri: 39 cm (rara usura della patina)

123

ARTS DECORATIFS vers 1900

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati