Tintenfass / Ink box
Calamaio, Russia (?), seconda metà del XIX secolo. Piatto in ottone, smaltato, recipiente in vetro a doppia parete, snocciolato, bordo e coperchio in ottone. Resti di doratura sul lato inferiore. H. 11 cm, D. 16 cm Scatola per inchiostro, ottone con intarsi in smalto, vetro, probabilmente Russia, seconda metà del 19° sec.