Descrizione
Lackschilduhr / Wall clock
Orologio a scudo in lacca della Foresta Nera / orologio in tartan, 1a metà del 19° secolo. Scudo in lacca con pittura floreale e colomba, firmato in modo illeggibile, quadrante con numeri romani, cassa in legno con treno di ingranaggi, meccanismo a rintocchi. Quadrante danneggiato, non funzionale, pendolo e pesi mancanti, da riparare. 18 cm Orologio a scudo laccato / orologio tartan, 1a metà del 19° secolo. Piatto laccato con pittura floreale e colomba, firmato in modo illeggibile, cassa in legno con treno di ingranaggi, meccanismo di rintocco. Quadrante danneggiato, non funzionale, pendolo e pesi mancanti, da riparare.
657
Lackschilduhr / Wall clock