Descrizione
Meissen, Lampenfuß, Blumenbukett/ porcelain lamp foot
Supporto per lampada, Meissen, prima metà del XX secolo. Porcellana, bouquet di fiori colorati. Corpo ovoidale con collo conico. Marchio di spada, numero di forma incisa ''K 257''. Min. scheggiatura dello smalto, terra. H. 19,5 cm Piede di lampada in porcellana, vernice floreale policroma. Marchio di spada. Meissen, 1° metà 20° sec. H. 19,5 cm
51