Descrizione
Großer Wandteller Moritzburg/ large wall plate
Grande piatto da parete, 1900 circa/prima metà del XX secolo, in terracotta, dipinto in blu sottosmalto: Vista del castello di Moritzburg vicino a Dresda. Sul cartello della barca. KS Timmler'' (?). Marchio della pressa/ iscritto in blu sottosmalto. D. 43 cm Grande piatto da parete in creamware con decorazione bluepaint. castello Moritzburg vicino a Dresda. Ca. 1900/ 1° metà 20° sec. D. 43 cm
39