Descrizione
THAILANDIA Grande scultura in legno dorato decorata con placche di mica che rappresenta un Buddha in piedi su una base lotiforme che fa il mudra dell'assenza di paura, una fiamma sulla calotta cranica. XX secolo Altezza: 255 cm (alcuni sollevamenti sul retro e crepe) Esperto: signor L'Herrou
31