Descrizione

IMPORTANTE SET DI KIT DA PILOTA IN METALLO, BRONZO O OTTONE, A VOLTE ARGENTATO - Coppia di staffe di tipo europeo con le sue pelli. XIX secolo. - Coppia di staffe argentate con pelle. (modello per la cavallerizza). Brasile, XIX secolo. - Due paia di staffe a forma di scarpe. Perù, fine del XIX secolo. - Staffe da donna a forma di corona rovesciata in rame argentato e in parte laccato nero con le sue pelli. Il suo gambo finemente cesellato per la regolazione della lunghezza. Circa 1850. - Coppia di speroni russi, in acciaio intarsiato in argento. XIX secolo. - Pettorina in pelle con decorazione di borchie di rame e motivi a cuore. XIX secolo. - Cavezza in pelle e metallo. XIX secolo. - Coppia di staffe molto grandi in cuoio borchiato e i suoi montanti in cuoio con anelli in metallo argentato. Circa 1900.

267

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati