Descrizione
SET DI DODICI COLTELLI DA FRUTTA, MANICO IN MADREPERLA CON GHIERA IN METALLO DORATO Le lame sono in vermeil Minerve 2° titolo. Maestro orafo: PG e punti: P. GRIGOUT, orafo a Lione (Rodano), in servizio dal 1809 al 1838. Il manico è intarsiato con uno stemma (levriero attaccato a un'alabarda). Francia, circa 1838. Manca una cresta. Non pesabile.
172