Descrizione
BOUKHARA, XXème siècle
Due tappeti di lana policroma decorati con un semi di nove losanghe tronche su un campo rosso. Tripla banda con motivi geometrici e un'ampia banda laterale con insetti stilizzati e frange. 143 x 91 cm - 146 x 87 cm. Un po' di usura, un po' di scolorimento. Provenienza: Acquistato dalla Galerie R. Mikaeloff, Parigi, nel 1976.
Forse ti piacerebbe anche