Descrizione

FRANCE, époque Napoléon III, seconde moitié du XIXème siècle

Un tavolo da violino in legno annerito, ottone e guscio di tartaruga (Chelonioidea spp) (pre-Convenzione) con uno sfondo rosso, appoggiato su quattro gambe ad arco. Finiture in bronzo dorato, come modanature con ovali o foglie d'acqua, cartigli con teste di donne, cadute con busti di donne che reggono fiori, sabot. Stile Luigi XV. H. 76,5 cm - Lunghezza : 131 cm - Larghezza : 79,5 cm. Sollevamenti, incidenti e danni, alcuni elementi in ottone rifissati con chiodi, in particolare sulla parte superiore; usura della doratura, una caduta da rifissare. Esemplari pre-Convenzione di Chelonioidea spp. (I/A) in tartaruga, anteriori al 1 giugno 1947 e quindi conformi al Regolamento CE 338/97 del 09/12/1996 art.2-Wmc. Per un'eventuale esportazione, spetterà al futuro acquirente informarsi - prima di qualsiasi acquisto - presso la dogana del paese interessato, soprattutto se si tratta degli Stati Uniti. Per una partenza dall'Unione Europea, sarà necessario un permesso di riesportazione CITES, a spese del futuro acquirente.

237

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati