Descrizione
FRANCE, style transition Louis XV-Louis XVI, vers 1800-1820
Tavolo da gioco rettangolare in legno di frutta con piano pieghevole, che rivela un feltro verde, decorato con una scacchiera e fiori in intarsio policromo, che poggia su quattro gambe leggermente arcuate, con smussature e sabot sottolineati in legno biondo. H. 75 cm - Lunghezza : 77,5 cm - Profondità : 38,3 cm. Impiallacciatura ricurva sulla parte superiore, macchie, incidenti e parti mancanti, specialmente su un piede.
235