Descrizione

FRANCE, époque Régence, première moitié du XVIIIème siècle

Una cassettiera in palissandro e ottone scanalato, con apertura a tre cassetti su tre file, con stipiti frontali arrotondati e una guida inferiore tagliata. Finiture in bronzo dorato, come ad esempio: voci chiave, maniglie mobili con busti di donne e pomelli. Piano in marmo nero con venature bianche. H. 78 cm - Lunghezza : 96 cm - Profondità : 53,8 cm. Serrature successive. Due cassetti inferiori bloccati. Restauri, scheggiature, incidenti e pezzi mancanti; parte superiore ripresa in un angolo, con una cornice.

230

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati