Adolphe ITASSE (1830-1893) Bambino reclinabile.

Terracotta patinata.

Firmato e…
Descrizione

Adolphe ITASSE (1830-1893)

Bambino reclinabile. Terracotta patinata. Firmato e datato sulla terrazza: "A. ITASSE 1863". Base in legno intagliato con foglie d'acanto, timbro GUERET Frères. Bambino: 15 X 37 cm - Base: 23 X 51,5 cm. Usura della patina, lievi mancanze, restauro al braccio destro; graffi al legno.

181

Adolphe ITASSE (1830-1893)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati