Descrizione
D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Leonessa che attacca una lontra. Prova in bronzo con patina nera sfumata. Firmato sulla terrazza. Base in marmo verde mare. 23 x 10 cm. Forte usura della patina, crepa alla zampa anteriore sinistra; scheggiature e scaglie alla base.
178