D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875) Elefante del Senegal.

Prova in bronzo …
Descrizione

D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Elefante del Senegal. Prova in bronzo con patina marrone sfumata. Firmato. Marchio del fondatore: BARBEDIENNE. Base in marmo nero con venature bianche. 14 x 19 x 7 cm. Usura della patina; zanne mancanti; base rotta, restaurata, scheggiature. Bibliografia: Micel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, Modello in corrispondenza p. 251, Ref. A119.

177

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati