Descrizione

Statue anthropomorphe

scolpito di un antenato maschio con mani sovradimensionate poste simbolicamente sul suo ventre generoso. Il suo viso è impreziosito da rame tagliato con decorazione a puntini, punzonato e tenuto in posizione da chiodi ovoidali Legno duro, vecchio marrone e patina di miele Songye-Nkisi, Repubblica Democratica del Congo, inizio del XX secolo 51 x 14 cm Provenienza: ex vendita Cornette de St Cyr

244

Statue anthropomorphe

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati