Statue anthropomorphe
scolpito di un antenato maschio con mani sovradimensionate poste simbolicamente sul suo ventre generoso. Il suo viso è impreziosito da rame tagliato con decorazione a puntini, punzonato e tenuto in posizione da chiodi ovoidali
Legno duro, vecchio marrone e patina di miele
Songye-Nkisi, Repubblica Democratica del Congo, inizio del XX secolo
51 x 14 cm
Provenienza: ex vendita Cornette de St Cyr