Descrizione

BIBBIA] - [Novi Testamenti editio postrema, per D. Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata. Accesserunt capitum argumenta, elegiaco carmine Rodolpho Gualthero authore conscripta. Zurigo, Christoph Froschauer, 1563]. Pet. in-8, (7) ff./8, 320 pp, (19) ff./20, xilografie, titolo e ultimo foglio mancanti, carta ingiallita, molti ff. imbruniti, macchie, bagnato, pelle di scrofa stampata a freddo dall'ep., ritratti di Lutero e Melanchton sulle tavole, fermagli mancanti, legatura un po' rovinata, angoli smussati VD B4299. Traduzione di Erasmo preceduta dalla ''Paraclesis id est adhortatio ad christianae philosophiae studium''. Alla fine sono stati messi insieme gli ''Argomenti'' dei diversi libri composti in versi da Rudolph Walther. Illustrato con circa 90 xilografie da Heinrich Vogtherr il Vecchio. (Allegato:) [Paradin, Claude] - Quadernos ystoricos de la Biblia. Lione: Jean de Tournes, 1553. Pet. in-8, in fogli, senza legatura, incompleto, solo il libro della Genesi di cui rimangono solo 38/40 ff., legno di Bernard Salomon. -- La Storia dell'Antico e del Nuovo Testamento (...) Dedicato a Monseigneur le Dauphin dal Sieur de Royaumont. Paris, Pierre Le Petit, 1670. in-4, vitello fulvo del XVIII secolo, alcuni difetti, numerose figure incise.

126

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

(1516). BIBLIA cum concordantiis veteris et novi testamentis [...]. Lione, Jacques Sacon per Antoine Kobetger di Norimberga, 17 dicembre 1516. Folio gotico a 2 colonne di [14]-317-1bl.-[25] foglie, vitello stampato a freddo, tavole di legno cosparse di piccoli fiori (papaveri?) in una decorazione a reticolo (legatura coeva). Preziosa copia di questa Bibbia illustrata del primo Cinquecento. È la prima delle cinque Bibbie stampate da Jacques Sacon a Lione tra il 1516 e il 1522 per il famoso stampatore e libraio Antoine Koberger di Norimberga; è datata 17 dicembre 1516 con il grande marchio di Sacon, riprodotto da Baudrier (XII, 309). Il titolo, stampato in rosso e nero, è ornato da una grande xilografia raffigurante San Giovanni Battista, da due xilografie a piena pagina raffiguranti i sei giorni della Creazione e l'adorazione dei Magi e da una xilografia a mezza pagina raffigurante Re Salomone addormentato. La grande vignetta del titolo, raffigurante San Giovanni Battista, fu successivamente trasmessa a Corneille de Septgranges e fu utilizzata da questo stampatore nel messale di Lione del 1556. 3 serie di vignette, 2 rettangolari e una più piccola per i vangeli... " (Baudrier). "Le figure di questa edizione sono state incise dopo quelle della Bibbia di Venezia, 1498, in-4°; si trovano in diverse ristampe della stessa Bibbia fatte a Lione, in particolare in quella del 1516, impressa Lugduni, per M. Jacobum Sacon, expensis notabilis viri Anthonii Koberger, nel 1516, 16 dicembre, in-folio". (Brunet). Il testo è decorato da 3 serie di vignette, di cui una in cornice rinascimentale, (83 x 65 mm) e una più piccola (41 x 60 mm), per i Vangeli, per un totale di 89 +23+29 o 141 INCISIONI IN LEGNO FINE. Numerose annotazioni manoscritte dell'epoca, vecchi restauri alla legatura, una copertina staccata, un foglio restaurato nel margine senza perdita di testo. Ex-libris André Cade, medico di Lione. (Baudrier XII, 339-340) (Brunet I, 874-75) (Adams B-993) (USTC 144530).