68

Brocca per versare con un setaccio Romano, 2.-3. Secolo d.C. Argilla, H = 20,1 cm (7 29/32 pollici) Provenienza: Collezione privata svizzera, Basilea, acquistata sul mercato dell'arte a Monaco 2021. Prima ancora in collezione privata tedesca 2005. Prima ancora in una collezione privata svizzera S. C., acquistata negli anni 1970-1980.

allschwil, Svizzera