Null ELEGANTE E MOLTO RARO TAVOLO DA GIOCO GALLÉ

Descrizione

ELEGANTE E MOLTO RARO TAVOLO DA GIOCO GALLÉ Top decorato con due leoni fantastici circondati da simboli (picche, cuori, quadri e fiori) che si dispiegano attraverso due pannelli che rivelano fanti e regine sul loro rovescio Apertura da un cassetto intagliato come gli altri tre lati con facce di fronte o di profilo Gambe della trottola sovrapposte, ciascuna decorata con quattro motivi di carte Legno di frutta intarsiato in policromia Firmato Émile Gallé Nancy Intorno al 1900 73,5 x 63 x 81 cm

317

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati