Descrizione
MOLTO BELLO E RICCO CASSETTONE DI TRANSIZIONE TIMBRATO P. MOINEAU Forma rettangolare con una leggera sporgenza centrale. Si apre con tre cassetti su tre file Ricca decorazione a intarsio su tre lati di cubi e un trofeo di strumenti musicali sul pannello centrale a riserva di reti greche. Bella ornamentazione di bronzi dorati e cesellati. Piano in marmo breccia di Aleppo. Periodo del 19° secolo 88,5 x 130 x 55 cm Restauro e manutenzione
161