Null TAVOLINO "ELEFANTE" FIRMATO JACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021)

Tavolino da…
Descrizione

TAVOLINO "ELEFANTE" FIRMATO JACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) Tavolino da caffè con piano in vetro rettangolare Gambe decorate con zanne di elefante in resina e metallo dorato Firmato 40 x 150 x 100 cm All'età di 17 anni, Jacques Duval-Brasseur si iscrive alle Beaux-Arts di Cherbourg. Cominciò a scolpire usando tutti i materiali che poteva trovare tra i commercianti di rottami. La rappresentazione animale è onnipresente nel suo lavoro. Lavora sulla tecnica per istinto, annaspa, cerca di addomesticare i materiali e si impegna in una lotta con essi per trarne il massimo al fine di creare opere originali. Jean Dive, che ha notato e apprezzato le sue creazioni, ha permesso a Jacques Duval-Brasseur, nel 1969, di presentare quattro grandi sculture astratte alla Galerie Maison et Jardin. Fu in questo momento che iniziò il successo del nostro artista. Numerosi collezionisti famosi hanno fatto ordini, tra cui lo scià dell'Iran e l'attore David Niven.

346

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati