Null Gottfried HONEGGER [svizzero] (1917-2016
Descrizione

Gottfried HONEGGER [svizzero] (1917-2016 )Composizione Z 1435, 2006Acrilico su pannello ritagliato e alluminio. Firmato, datato e titolato sul retro. 200 x 100 cm

137

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). Senza titolo. 1997. Acciaio laccato giallo. Firmato e datato sulla base. Dimensioni: 24,8 x 49 x 6 cm. Nelle sue sculture e nei suoi dipinti, Gottfried Honegger è rimasto fedele ai postulati dell'"arte concreta", coniati da Theo van Doesburg nel 1930. Nell'opera attuale, questa appartenenza è evidente: un pezzo ad arco con un'apertura rettangolare al centro e un giallo brillante come unico colore. Honegger sosteneva che le linee, i volumi e i colori sono concreti di per sé e che l'astrazione deve essere liberata da qualsiasi associazione simbolica con la realtà. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si orientò verso una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). "Rilievo in rosso", 1986. Pittura su legno. Firmato e datato sul retro. Con etichetta sul retro di Wohnbedarf, Zurigo. Misure: 19,5 x 19,5 cm. Esponente di spicco dell'arte concreta, Gottfried Honegger rimase fedele ai postulati di questo movimento astratto fino alla fine dei suoi giorni. Quest'opera minimalista appartiene al periodo della maturità dell'artista, che a quel tempo era già riconosciuto a livello internazionale e i suoi postulati utopici avevano avuto un impatto sul mondo dell'arte. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si orientò verso una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). Senza titolo. Resina epossidica. Firmato sulla base. Dimensioni: 47 x 8 x 8 cm. Nelle sue sculture e nei suoi dipinti Gottfried Honegger è rimasto fedele ai postulati dell'"arte concreta", coniati da Theo van Doesburg nel 1930. Nell'opera che presentiamo qui, questa appartenenza è evidente: forme geometriche frutto dell'intuizione, colori piatti che rispondono a pigmenti puri. Ciò risponde alla consapevolezza che linee, volumi e colori sono di per sé concreti e che l'astrazione deve liberarsi da qualsiasi associazione simbolica con la realtà. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si rivolse a una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.