Descrizione

GIACOMETTI Alberto (1901 - 1966)

Lithographie"ANNETTE",D' après l' oeuvre de l' artiste - Extrait de Derrière le Miroir New York - Maeght et Mourlot éditeurFormat :26 x 19 cm. (pour les œuvres roulables uniquement et hors assurance).Nous pouvons envoyer vos lots en Colissimo recommandé contre un forfait de 30 € TTC France / 40 € l’Europe /60 € hors Europe (pour les œuvres roulables uniquement et hors assurance) sous votre seule et entière responsabilité.  Pour les tableaux encadrés et les objets, devis sur demande.

43

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

[Annette Messager, tre libri d'artista 1974-1978 (1) Annette Messager Collectionneuse. Parigi, Musée d'Art Moderne ARC 2, 1974. Rilegato con punti metallici, 21 x 15 cm, 24 pp. Testi stampati in facsimile in b/n, disegni e fotografie organizzati in "album da collezione" del tipo scrapbook. Questo album è incentrato sull'appartamento parigino di Messager: lo studio (territorio di Annette Messager artista) e la camera da letto (Annette Messager collezionista). Include un elenco di album da collezione del marzo 1974. Leggeri urti agli angoli, data scritta a mano sul retro della prima di copertina, altrimenti una buona copia. 2) Annette Messager, Ma collection de proverbes: annette messager collectionneuse. Milano, Gian Carlo Politi Editore, 1976. Copertina morbida, 12 x 16,5 cm, 110 pp. Edizione di 1500 copie. Presenta una compilazione di proverbi che contengono idee maschiliste sulle donne, raccolti dalla Messager. I proverbi sono presentati in francese, italiano e inglese. Copertina macchiata dall'età, con strappo nell'angolo superiore sinistro. (3) Annette Messager, Die Fortsetzungsromane mit Annette Messager Sammlerin, Annette Messager praktische Hausfrau, Annette Messager trickreiche Frau, Annette Messager Künstlerin. Bonn, Rheinisches Landesmuseum Bonn, 1978. Copertina morbida, 20 x 20 cm, 127 pp. Catalogo della mostra/libro d'artista a cura di Messager e Klaus Honnef. Presenta i vari personaggi utilizzati dall'artista, come Annette Messager, l'Artista, la Collezionista, l'Ingannatrice, la Venditrice, l'Imbrogliona e la Donna Pratica. Buona copia. (totale 3)