203

DA THOMAS GAINSBOROUGH, R.A., SUDBURY, 1727 - 1788, UN GRANDE OLIO SU TELA DEL 19° SECOLO Ritratto dell'attrice Mrs Siddons, 1755 - 1831, in abiti contemporanei alla moda, con un cappello di castoro nero ornato di nastro e piume di struzzo e un abito a strisce blu, mantello giallo e manicotto di pelliccia di volpe, contenuto in una cornice Regency in gilt e gesso. (vista 100cm x 126cm, cornice 12cm x 146cm)

twickenham, Regno Unito