Null Dans le hall d'entrée
Descrizione

Dans le hall d'entrée

Dans le hall d'entrée

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Kenneth Hall, Britannico 1913-1946 - Il piccolo Belan; inchiostro e acquerello su carta, firmato in basso a destra "Hall", 23,9 x 34,4 cm Provenienza: proprietà di Basil Rakoczi Nota: la presente opera raffigura l'influente mercante d'arte Lucy Wertheim nella sua casa al mare nel West Sussex. Wertheim, che gestì una celebre galleria a Mayfair negli anni Trenta, fu determinante nel promuovere le carriere di Hall e del suo socio Basil Rákóczi a partire dal 1930. Wertheim promosse precocemente figure importanti come Barbara Hepworth, Christopher Wood, Frances Hodgkins e Henry Moore, ma è forse più nota per il suo sostegno a un gruppo eterogeneo di artisti meno noti, molti dei quali lavoravano in stili espressionistici o finto-naïf. Una mostra dell'eredità di Wertheim, "A Life in Art & Reuniting the Twenties Group", è stata recentemente esposta al Towner Eastbourne, nel Regno Unito, e comprende opere di Hall e Rákóczi nel 2022. Basil Rákóczi (19081979) e il suo compagno, Kenneth Hall (19131946), fondarono il gruppo di artisti modernisti The White Stag Group nel 1935. Influenzati dal Surrealismo e fondati a Londra, si trasferirono in Irlanda alla fine del 1939, dopo l'inizio della Seconda guerra mondiale. Lì il gruppo fiorì, acquisendo membri locali e continentali, tra cui Nano Reid e Patrick Scott. Il lavoro di Rakoczi e Halls portò il modernismo a Dublino e si guadagnò una notevole e positiva reputazione per il loro lavoro, incentrato su stati psicologici, miti e simboli esoterici.