TORCHE OLYMPIQUE TORCIA UFFICIALE DEI X Giochi Olimpici Invernali di GRENOBLE

T…
Descrizione

TORCHE OLYMPIQUE

TORCIA UFFICIALE DEI X Giochi Olimpici Invernali di GRENOBLE Torcia in lamiera di rame, con un manico parzialmente ricoperto di feltro arancione, sormontato da un manicotto protettivo che nasconde il bruciatore. La parte superiore del manicotto è perforata per creare un frangivento. Il mantello è anche decorato con tre medaglioni che mostrano il distintivo dei Giochi Olimpici di Grenoble, creato da Roger EXCOFFON (1910 - 1983). Questa torcia è stata prodotta dalla STEFI (Société Technique d'Etudes et Fournitures Industrielles) H : 76,5 cm. (Condizioni molto buone. Alcune tracce di ossidazione e graffi. Piccola mancanza di rame nella parte inferiore). La nostra torcia, che apparteneva al vice direttore delle relazioni esterne, membro dell'OCOG e responsabile della fiamma olimpica, è accompagnata da numerosi elementi sui giochi di Grenoble e sulla torcia stessa, che attestano la sua origine: - Lettera scritta a mano e biglietto del presidente della STEFI che attesta la consegna della fiamma "... è con gioia che vi offriamo una delle torce che hanno assicurato la permanenza della fiamma olimpica per due mesi". Datato 6 marzo 1968. - Lettera dattiloscritta del direttore generale dell'OCOG, Dr Robert Héraud, al ministro dell'Interno per congratularsi "per le qualità professionali e morali [...] necessarie al successo di questa impresa molto eccezionale" del vice direttore delle relazioni esterne. Giugno 1968 - Documenti dattiloscritti dell'ufficio stampa olimpico sul percorso nazionale della fiamma olimpica, che ha avuto luogo dal 19 dicembre 1967 al 6 febbraio 1968. Questo documento elenca tutto ciò che è successo intorno a questo itinerario (fabbricazione della fiamma, portatori, eventi, difficoltà incontrate, ecc.) - Ordine di missione del Ministero dell'Interno per mettere la fiamma a disposizione del comitato organizzatore dei Giochi Olimpici di Grenoble. - Serie di ritagli di stampa sulle Olimpiadi di Grenoble, compresi due articoli scritti dal vice direttore delle relazioni esterne - Set di fotografie originali sulla torcia e il suo percorso. - Due inviti per le gare e le cerimonie olimpiche, in un astuccio con gli anelli olimpici. - Passaporto olimpico OCOG e badge per la circolazione permanente in tutti gli stand dell'evento - Importante serie di francobolli, cartoline e biglietti d'auguri sui X Giochi Olimpici - Set di prodotti con il logo olimpico: carte da gioco, sigarette Gitane (di cui un pacchetto in blister), portachiavi (di cui uno in blister) e spille (per lo più prodotte da Artus Bertrand - Parigi e due create da Excoffon che sono simili ai medaglioni sul manto della torcia), apribottiglie, blocco note e due mappe dei siti della competizione. - Due medaglie di bronzo di Josette Hébert-Coëffin (1907 - 1973), la medaglista che ha realizzato le medaglie della manifestazione. Così come cinque medaglioni di Excoffon - Rapporto ufficiale dei X Giochi Olimpici di Grenoble. Copia numerata con menzione manoscritta data da Albert Michallon - ex sindaco di Grenoble e presidente del Comitato Organizzatore dei Giochi Olimpici - al vice direttore delle relazioni esterne, responsabile della Fiamma dei X Giochi Olimpici Invernali di Grenoble nel 1968. TORCIA OLIMPICA DELLE X OLIMPIADI INVERNALI A GRENOBLE Una torcia in metallo patinato rame, il bastone parzialmente coperto di baize arancione e sormontato da un manicotto protettivo che nasconde il bruciatore. La parte superiore della manica è traforata per servire da frangivento, mentre mostra tre medaglioni con l'emblema delle Olimpiadi di Grenoble che Roger Excoffon (1910 - 1983) ha disegnato. Questa torcia è stata realizzata dalla STEFI (Société Technique d'Etudes et Fournitures Industrielles). H : 30,12 pollici (Condizioni originali d'epoca molto buone, con alcune tracce di ossidazione e leggeri graffi più una piccola mancanza di rame nella parte bassa) La nostra torcia, che apparteneva al vicedirettore per le relazioni esterne, membro del COJO e responsabile della torcia olimpica, viene fornita con molti documenti sui Giochi di Grenoble e la torcia stessa che ne certificano la provenienza: - Lettera manoscritta e biglietto del presidente della STEFI che testimonia la consegna della torcia " ... c'est avec joie que nous vous offrent un des flambeaux qui ont assuré durant deux mois la permanence de la flamme olympique " (eng : "è con una grande gioia che vi offriamo una delle torce che hanno assicurato per due mesi la persitenza della fiamma olimpica"). Datato 1968, 6 marzo - Lettera dattiloscritta del Dr Robert Héraud, direttore generale del COJO, al Ministero dell'Interno che elogia per "le alte qualità professionali e morali [...] necessarie per promuovere il successo di questo straordinario evento

TORCHE OLYMPIQUE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati