Mathhias Calzetti Withoos WITHOOS, MATHHIAS CALZETTI
1621 Amersfoort - 1703 Hoor…
Descrizione

Mathhias Calzetti Withoos

WITHOOS, MATHHIAS CALZETTI 1621 Amersfoort - 1703 Hoorn attribuito a Titolo : Natura morta sul pavimento della foresta. Tecnica: olio su tela. Montaggio: raddoppiato. Dimensioni: 64 x 55cm. Titolo: Monogramma in basso a sinistra: M.W. Telaio/Pedistallo: Telaio. Questo oggetto viene venduto tassato. (AGB §V5.1) Mathhias Calzetti Withoos Paesi Bassi XVII secolo Originali Nature morte Dipinti Animali Spiegazioni al catalogo Chiedete un condition report qui o contattate i nostri esperti: [email protected] Spese di spedizione stimate per questo lotto: Germania: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro IVA EU: 120,00 Euro incl. 19,16 Euro IVA Worldwide: 180,00 Euro incl. 28,74 Euro IVA più assicurazione sulla spedizione

69

Mathhias Calzetti Withoos

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

[La defense du pet, pour le Galant du Carnaval. Par le Sieur de S. And. Paris s.n. 1652 In-4° : 8 pp. (leggera bagnatura angolare, piega nel titolo, seconda pagina ms. dell'ep.). Mezza pergamena bradelica con angoli mod., tavole in carta grigio-blu, dorso interamente titolato e fleuronné dorato (ff. derel., bruniture sulla tavola superiore). Prima edizione di questa galante facétie in versi e prosa attribuita a Saint-Évremond (1613-1703). La "Difesa" stessa precede altre due parti: "Apologie du pet" e "Advis aux galants, & aux Maistresse". Bardou se ne appropriò nel 1679 e Jules Gay la pubblicò nel 1866 nella sua edizione di "Pièces désopilantes", insieme a diversi altri opuscoli di "estrema rarità". È sempre una lettura utile se si vuole uscire con eleganza da una situazione imbarazzante, come dimostra questo estratto: "Si pour un pet fait par hazard,/ Votre coeur où j'eus tant de part,/ De moy pour jamais se retire,/ Voyez que dores en avant,/ Vous me donnent sujet de dire/ Que vous changez au moindre vent". Arricchito da un primo avviso del libraio (incollato alla quarta di copertina), che cita a lungo la cat. Leber, 6663 (incluso anche in BGL e Bibliotheca scatologica). Rif. BGL I:838. - Bibliotheca scatologica 74. Congiunta, una minuscola edizione: Martino, Emanuele. - Oratio pro crepitu ventris habita ad patres crepitantes [...]. Cosmopoli, ex typographia Societatis Patrum Crepitantium, 1768. In-32. Mod. granata chagrin. Rara edizione latina, sotto indirizzo immaginario, di un elogio del peto tradotto dallo spagnolo ("Oracion in defensea del pedo", Siviglia, s.d.). Rif. BGL III:586. - Bibliotheca scatologica 109. - Brunet, Imprimeurs imaginaires, 223 (nota ricopiata su un foglietto della nostra copia). Prov. Georges Massoulard (mod. targhetta). - Gerrit Komrij (id.). - Antica menzione bibliografica a fronte del titolo. (2 voll.)