Descrizione
Meissen, Restservice, 29 Tl
Meissen, servizio rimanente, 29 vasi, marchio di spada blu sotto lo smalto, pittura policroma, bordi curvi, bordo dorato, staffaggio dorato, decorazione uccelli e insetti, vaso con coperchio, h.: ca. 12,5 cm, dm.: ca. 26 cm, ciotola ovale, h.: ca. 5cm, l.: ca. 36,5 cm, w.: ca. 26,5 cm, ciotola quadrata, dimensioni: 19 x 19 x 7 cm, quattro ciotole da minestra, diam.: circa 12,5 cm, quattro tazze, diam.: circa 8,5 cm, salsiera, dimensioni: circa 26 x 14 x 8,5 cm, quattro piatti piccoli, diam.: circa 14 cm, quattro piatti, diam.: circa 16,5 cm, quattro piatti, diam.: circa 20 cm, quattro piatti, diam.: circa 25 cm. Minima usura dell'oro, piccola crepa sul manico di una tazza da minestra.
530
Meissen, Restservice, 29 Tl