描述

CARTERET (L.). Le Trésor du bibliophile livres illustrés modernes 1874 à 1945. Paris, Carteret, 1946 ; in-4, environ 500 pp. par volume, reliure demi-veau box vert bouteille, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, têtes dorées. Les 4 volumes. Bel état, complet de la table.

27

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

里什平(让)。 鹅之歌》(La Chanson des gueux)。全本附有斯坦伦的 252 首原创作品。 [后附]: Dernières chansons de mon Premier Livre.原版,饰以 24 首斯坦伦作曲。 巴黎:爱德华-佩勒坦,1910 年。- 2卷4开本,265 x 200:(3页),366页(2页,最后空白),印刷封面;(2)页,39页,印刷封面。平装,封面填充。 Carteret, Le Trésor du bibliophile.Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 341.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 341-342:"[斯坦伦]提供的 252 幅设计中包括他最优秀、最具特色的作品"。 La Chanson des gueux》的最终版本和《Dernières Chansons de mon Premier Livre》的第一版是对它的补充。 戈登-雷认为,这两部作品收录了斯坦伦(1859-1923 年)的部分代表作。卡特雷特则对这一版本作了如下评价:"这是一本非常精美、评价极高的出版物,深受藏书家的喜爱。出版商放弃了石版印刷,转而采用直接錾刻工艺,这种工艺很好地展现了艺术家的才华"。 Chanson des geux》在正文中配有 252 幅插图,《Dernières Chansons》配有 26 幅插图,其中两幅为整版。 La Chanson des gueux》中提到的印数是 340 册,而说明书上写的是 325 册。Les Dernières chansons》的印数为 300 册。 这两本书分别是 267 册和 240 册中的一本,均采用牛皮纸印刷,编号均为 79,出版商在正文处签名。 原版发行,并附有出版说明书。