Descrizione

BARBIER. Trois cents ans de librairie et d'imprimerie. Genève, Droz, 1979 ; in-8, 529 pp. Broché.

10

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

- VIALLA [S.] - "Marsiglia rivoluzionaria - Esercito - Nazione 1789-1793". Parigi, Librairie Militaire H. Chapelot et Cie, 1910 (25,8x17cm) VIIpp-513pp. Legatura in mezza pelle. Dorso nervato e decorato con bandiere repubblicane. Copertina conservata. Illustrato. PRIMA EDIZIONE. Ex-libris. Ottimo stato. Allegato sullo stesso tema: - VIALLA [S.] - "Les Volontaires des Bouches-du-Rhône 1791-1792". Parigi, Librairie Militaire H. Chapelot et Cie, 1913 (25,8x17cm) 292pp-211pp-7pp. Legatura in mezza pelle. Dorso nervato e decorato con bandiere repubblicane. Copertina conservata. Illustrato. PRIMA EDIZIONE. Volume 1 solo pubblicato. Ex-libris. Ottimo stato. - BELLAUD [Louis] - " De La Bellaudière poète provençal du XVI° siècle ". Marsiglia, Imprimerie Provençale, 1841 (18,2x12,2m) 116pp. Brossura. Non rifilato. PRIMA EDIZIONE. Edizione limitata a 158 copie. Questo è uno dei 150 esemplari su carta vergata. Ex-libris, firma autografa. Buono stato. Dorso incrinato, interno privo di foxing. - FABRE [Augustin] - "Antonius Arena notice historique et littéraire". Marsiglia, Librairie Provençale, 1860 (20x14m) 56pp. Brossura. Non rifilato. PRIMA EDIZIONE. Edizione limitata a 200 copie. Questo è uno dei 150 esemplari su carta vergata. Ex-libris, firma autografa. Buono stato. Dorso incrinato, interno privo di foxing. - GILLES [I.] - "Marseille depuis Trois Mille ans". Draguignan, Imprimerie et Librairie Gimbert Fils, Giraud et Cie, 1860 (19x12,5cm) 63pp. Brossura. 12 tavole in oro e nero. PRIMA EDIZIONE. Ottimo stato.