Null VUE DE BORDEAUX

Descrizione

VUE DE BORDEAUX Vu de la ville et du port de Bordeaux, prise du quai de la Bastide Lithographie couleurs. Milieu du XIXème siècle. Dim. à vue : 52 x 65,5 cm. Encadrée sous verre. (Rousseurs).

11

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Alexandre MILLERAND MILLERAND IN NORD AFRICA - Insieme di 12 menu e 4 programmi relativi al viaggio del Presidente della Repubblica Alexandre MILLERAND in Nord Africa nell'aprile-maggio 1922. - Menu per il pranzo offerto al Presidente della Repubblica Alexandre Millerand dal Conseil Général de la Gironde, dal Comune e dalla Camera di Commercio di Bordeaux il 1° aprile 1922 nei saloni dell'Hôtel de Ville, 4 pp. in-8, in copertina veduta incisa della città e del porto di Bordeaux nel XVIII secolo, di Goireau-Borda. - Programme du voyage du Président de la République, 30 mars - 9 mai 1922, brossura in-12 di IV-70 pp. con 4 cartine a colori ripiegate in fine e un opuscolo supplementare in-12 di 8 pp. - Programma del viaggio del Presidente della Repubblica in Marocco, 5-15 aprile 1922, 4 pp. in copertina con nome manoscritto: M. le Lieutenant Dubois, attaché à la Présidence, all'interno: tappe manoscritte, date, orari, luoghi di ristorazione e di soggiorno. - Menu per il banchetto offerto al Presidente [il 5] aprile 1922 all'Hôtel Excelsior di CASABLANCA, 4 pp. in-4 sotto la copertina illustrata da Henri Avelot che raffigura la visita presidenziale in una buffa scena di strada, menu con programma a fronte, inciso da Devambez, tenuto insieme da un cordoncino. MOLTO RARA ILLUSTRAZIONE UMORISTICA del menu di un banchetto presidenziale. - Marche des trains spéciaux du voyage présidentiel pubblicato dai Chemins de fer algériens de l'Etat, brossura in-16 con 3 pieghevoli (2 schemi di composizione dei treni e una mappa a colori delle ferrovie algerine). - Menu per il pranzo servito al Presidente il 17 aprile 1922 a bordo del treno, cartoncino intestato P-L-M (Compagnie Paris-Lyon-Méditerranée) - Menu per il pranzo offerto al Presidente dalla città di Blida il 18 aprile 1922 al Grand Hôtel d'Orient, cartoncino in-8 illustrato con una veduta della città, sul retro: nome e luogo dell'ospite (sig. de Fouquières, direttore del protocollo) manoscritti. - Menu servito dalla Compagnie Générale Transatlantique il 21 aprile 1922 a BOUGIE, cartoncino in-8 illustrato da Abelin, inciso da Devambez, alcune piccole macchie marginali. - Menu per il pranzo servito al Presidente il 24 aprile 1922 a BISKRA in occasione delle feste equestri offerte dalle tribù dei territori meridionali dell'Algeria, 3 ff. di 4 pp. sotto la copertina illustrata a colori da Louis Sparre raffigurante il mercato di Biskra, imp. Baconnier, Algeri. All'interno: menu in francese e arabo, composizione dei Goum dei territori meridionali e carta delle loro rotte (x2). - Menu per il banchetto offerto al Presidente dalla città di BONE il 26 aprile 1922, trittico pieghevole in-8 su carta perlata con nastri rosa (eliminato), stampato in blu e rosso, tagli parziali alle pieghe, menu per il tavolo d'onore. Lo stesso menu su carta è allegato. - Programma del viaggio del treno presidenziale da Ghardimaou a Ferryville dal 27 aprile al 3 maggio 1922. - Menu per il pranzo del 28 aprile 1922, cartoncino con monogramma "RI" dorato - Menu per il banchetto offerto al Presidente il 30 aprile 1922 a GABÈS, bel cartoncino in-12 illustrato a colori con lumeggiature argentate, macchia al verso. - Menu per il pranzo del 1° maggio 1922 presso l'Ispettorato civile di DJERBA, cartoncino in-12 manoscritto con cartoncino nominativo legato con un nastro (M. de Fouquières) - Menu per la cena offerta al Presidente dal Bey di TUNIS il 2 maggio 1922, cartoncino in-12 con stemmi beylicali dorati, annotazione aggiuntiva manoscritta "Poires amyris (?)".

Albert LEBRUN Serie di 14 menu per banchetti e pasti offerti al Presidente della Repubblica Albert LEBRUN nel 1932-1935 (CAEN, DOUAUMONT, VICHY, DIJON, CLERMONT-FERRAND, REIMS ecc.), con 4 programmi di viaggio - Menu per la cena offerta dal Conseil général du Calvados il 9 luglio 1932 alla Préfecture [a CAEN], 4 pp. in-8, copertina con le armi della Basse-Normandie, programma a fronte del menu. - Menu per il banchetto offerto dal Consiglio Generale del Calvados, dalla città di CAEN e dalla Camera di Commercio di Caen, in occasione del V centenario dell'Università di Caen, 10 luglio 1932, 4 pp. piccolo oblungo in-8, bella copertina illustrata con una veduta di Caen, bel menu normanno servito da Crestey dell'Hôtel de l'Espérance. - Menu per il pranzo servito in occasione dell'inaugurazione dell'ossario di DOUAUMONT da parte di A. Lebrun il 7 agosto 1935, 4 pp. in-12, copertina illustrata con una veduta del monumento, piccola macchia e annotazione manoscritta sulla copertina. - Menu per il pranzo offerto dall'Energie électrique du Rhin in occasione della visita di A. Lebrun alla centrale idroelettrica di KEMBS il 9 ottobre 1932 nella sala delle assemblee della centrale, 4 pp. in-8, accoglienza di Potel & Chabot. - Programma del viaggio presidenziale a VICHY del 21 maggio 1933, 12 pp. in 16 brossura con copertina stampata in blu. - Menu per il banchetto offerto dalla città di Vichy e dalla Compagnie fermière de l'établissement thermal de Vichy il 21 maggio 1933 al Grand Casino, 4 pp. (21 x 24,5 cm ripiegato), illustrato a colori con lo stemma della città, lumeggiature in oro e argento, traccia di piega. - Menu per il banchetto offerto dalla Société des forces motrices de la Truyère il 12 giugno 1933 a LE BREZOU (AVEYRON), cartoncino (18 x 12 cm), accoglienza Potel & Chabot, traccia di sovrastampa. - Menu per il banchetto offerto dal Conseil général du Doubs, dal Comune di BESANÇON e dalla Camera di Commercio di Besançon e del Doubs il 2 luglio 1933 al Casino des Bains-salins de la Mouillère, 4 pp. in-8, copertina illustrata con gli stemmi della Franca Contea e di Besançon, lumeggiature in oro, menu del sig. Georges Rousse del servizio telegrafico della Presidenza, programma separato, traccia di piegatura. - Programma per il viaggio presidenziale alle ARDENNES del 16 luglio 1933, 12 pp. in brossura di 16 pagine con copertina stampata in verde. - Menu per il banchetto offerto in occasione dell'inaugurazione del Municipio di MÉZIERES, dell'Hospice Hospital e del Manchester District School Group, 16 luglio 1933, 4 pp. in-12, copertina decorata, carta dei vini e menu. - Menu per la cena offerta in occasione del cinquantesimo anniversario dell'Alliance Française il 3 maggio 1934, 4 pp. in-16 con cornice dorata, carta dei vini e menu. - Menu per il banchetto offerto dal Département de la Côte-d'Or, dalla Camera di Commercio e dalla Città di Digione in occasione della LV° Fête Fédérale Nationale de Gymnastique e dell'inaugurazione dell'École Hippolyte-Fontaine, 4 pp. in-12, menu con programma a fronte. - Programma del viaggio presidenziale a GIRONDE e BORDEAUX, 16-17 giugno 1934, 12 pp. in 16 in copertina grigia a stampa, strappo con mancanza dell'angolo superiore destro della copertina. - Menu du banquet offert à l'occasion de la Fête nationale des vins de France et de l'inauguration de la XVIIIe Foire coloniale & internationale de Bordeaux le 17 juin 1934 à Bordeaux, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori, menu e lunga lista di vini e liquori, traccia di piega. - Menu per il pranzo offerto in occasione del Congresso dell'Associazione della Stampa Orientale, sotto la presidenza di A. LEBRUN e alla presenza di G. DOUMERGUE, ex Presidente della Repubblica e Presidente del Consiglio, il 23 giugno 1934 all'Hôtel Continental di Parigi, 4 pp. in-12 in copertina illustrata, raffigurazioni dell'Arco di Trionfo, di Notre-Dame e della Statua della Libertà, pasto servito da Coquemer. - Programma del viaggio presidenziale ad AURILLAC e al PUY-DE-DOME, 22-23 luglio 1934, 16 pp. in 16 in copertina stampata beige. - Menu per il banchetto offerto il 23 luglio 1934 a CLERMONT-FERRAND, 4 pp. in-8, copertina illustrata con lumeggiature argentate, elegante menu su carta blu, modello realizzato dall'Ecole des Beaux-Arts de Clermont-Ferrand, ricevimento di Poinas Frères al Terminus Hôtel, traccia di piega. - Menu per il banchetto offerto dalla città di REIMS il 2 giugno 1935, 4 pp. in-16 oblunghe sotto la copertina illustrata con una veduta del Municipio di Reims da Sénéchal, all'interno: programma, lungo elenco di case che offrono champagne, menu, pasto servito da Degermain, alcune macchie.

Vincent AURIOL Set di 15 menu per banchetti e pasti offerti al Presidente della Repubblica Vincent AURIOL nel 1947-1949 (TOULOUSE, ORLÉANS, DIJON, BORDEAUX, METZ, LE HAVRE ecc.) - Menu per il banchetto offerto agli eletti dell'Alta Garonna dal Consiglio Generale, dalla Città di Tolosa e dall'Associazione dei Sindaci, presieduto da V. Auriol, Presidente della Repubblica, il 15 marzo 1947, 4 pp. in-12, vignetta, menu di M. Vergnole, Presidente del Consiglio Comunale di Parigi. Allegato un biglietto d'invito. - Menu per la cena offerta dal Conseil général de la Haute-Garonne, dalla città di TOULOUSE, dalla Camera di Commercio e dal Comité de la Foire de Toulouse il 15 marzo 1947, 4 pp. in-4, copertina illustrata a colori, alcune macchie. Allegato un biglietto d'invito. - Menu per la cena offerta dalla città di MURET [dove V. Auriol era vicesindaco] il 16 marzo 1947, 4 pp. in-8, copertina con stemmi della città, alcune leggere lentiggini. - Menu du banquet offert par la ville d'ORLÉANS à l'occasion des Fêtes de Jeanne d'Arc le 8 mai 1947, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs, liste des vins en vis-à-vis du menu, ruban saumon et jaune, trace de pliure, réception par Bonnefoy, restaurant Jeanne-d'Arc. - Menu per la cena offerta dalla città di DIJON il 15 maggio 1948 al ristorante "Aux trois faisans", 4 pp. in-8, copertina illustrata, menu e carta dei vini, traccia di piega. Menu di M. Dupré. Il programma musicale è allegato (1 f.). - Menu du banquet populaire présidé par le Président Auriol pour commémorer le centenaire de la Révolution de 1848 et le centenaire du banquet régional présidé à Macon par Alpone de LAMARTINE, le 16 mai 1948 [à MACON], 1 f. in-8 en couleurs avec extraits du discours de Lamartine au verso, trace de pliure, réception par Berland, Fournier et Perrin. - Menu offerto dalla città di CHERBOURG il 6 giugno 1948, 1 f. ripiegato in 3 (13,5 x 13,5 cm ripiegato) con stemmi della città a colori, menu e carta dei vini. - Menu per il pranzo offerto dal Conseil général de la Manche e dal Conseil municipal de COUTANCES il 7 giugno 1948, 4 pp. in-8, copertina illustrata con una veduta della cattedrale di Coutances basata su una litografia di Chapuis (1831). - Menu per il pranzo offerto dal Comité de la Foire de BORDEAUX il 13 giugno 1948, 4 pp. in-8, menu e carta dei vini, traccia di piega. - Menu per la cena offerta dalla Camera di Commercio di BORDEAUX [in occasione dell'inaugurazione della XXVII Foire de Bordeaux] del 13 giugno 1948, 4 pp. in-8, copertina illustrata, menu e carta dei vini, piccolo strappo marginale senza mancanze, alcune macchie. Allegati un biglietto d'invito, il testo del discorso del Presidente della Camera di Commercio (2 ff.) e l'elenco degli invitati (8 ff.). - Menu per il banchetto offerto dal Dipartimento della Mosella e dalla città di METZ il 3 luglio 1948, 4 pp. in-8 in una copertina illustrata con una veduta di Metz nel 1648 di Moratte, menu e carta dei vini, nastro rosso. - Menu per il pranzo offerto dal Consiglio generale della Loira-Inférieure il 22 maggio 1949 a bordo della "Saint-Christophe", 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori con lo stemma del dipartimento. Durante una visita a NANTES e SAINT-NAZAIRE, il presidente Auriol ha percorso una parte della Loira a bordo del traghetto "Saint-Christophe" scortato dagli avisos della Scuola Navale. Ha poi visitato il cantiere navale dove si sta ricostruendo il transatlantico Île-de-France (vedi sotto). - Menu servito a bordo di un treno il 12 giugno 1949, cartoncino in-8 con emblema della Compagnie des Wagons-lits. - Menu per il pranzo offerto dal Comune in occasione della consegna della Croce della Legione d'Onore e della Croce di Guerra alla città di Rouen, 17 luglio 1949, 4 pp. in copertina illustrata a colori con la cattedrale di Rouen e le medaglie degli ordini citati, menu e carta dei vini, cordoncino rosso. - Menu per il pranzo offerto in occasione dell'inaugurazione del PAQUEBOT "ÎLE-DE-FRANCE" da parte di M. le Président de la République, 18 luglio 1949 [a LE HAVRE], 4 pp. in-12, copertina illustrata con lo stemma dell'Île-de-France. L'Île-de-France fu costruita nel 1927 dai Chantiers de Penhoët di Saint-Nazaire per la Compagnie Générale Transatlantique. Requisita dagli inglesi nel novembre 1940, fu utilizzata per il trasporto di truppe durante la Seconda Guerra Mondiale. Dopo un'ampia ristrutturazione, tornò in servizio civile nel 1949.