A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK
Birmania, pe…
Descrizione

A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK

A COMPLETE BURMESE KAMMAVACA BOOK Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo. Composto da due copertine di legno laccato e sedici fogli su due lati con lacca nera, rossa e oro. Composto da passi del canone buddista Tipitaka. I manoscritti Kammavaca, come il presente, sono di solito altamente ornamentali, con lacca spessa e decorazioni dorate sia sulle copertine che sulle foglie, e testo Pali scritto in ornati caratteri birmani - script 'tamarind-seed'. Sono spesso commissionati da mecenati laici come regali ai monasteri. Con un cinturino in tessuto con caratteri birmani. Condizioni: Buone condizioni con usura, una copertura in legno con una scheggiatura in un angolo. Provenienza: Collezione privata inglese. Dimensioni: Lunghezza 51,5 cm 5% o 13% di IVA saranno aggiunti al prezzo di aggiudicazione oltre al premio del compratore - solo per gli acquirenti all'interno della UE.

1409

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati